• Управляющий совет

Управляющий совет — коллегиальный орган управления

Решения Управляющего совета, принятые в соответствии с его компетенцией, носят рекомендательный характер для Директора Учреждения, работников Учреждения, обучающихся, их родителей (законных представителей). Решения Управляющего совета вступают в силу с момента их утверждения локальным актом Учреждения.

Состав Управляющего совета:

• представителей из числа родителей (законных
      представителей) – 3 человека, избранных на общешкольном родительском собрании путем открытого голосования большинством из числа присутствующих, в том числе из числа родителей (законных представителей) обучающихся в структурном подразделении «Детский сад»;
    • представителей из числа работников Учреждения – 2 человека, избранных на Общем собрании работников;
    • представителей из числа обучающихся – 2 человека 9-11 классов, избранных на общем собрании обучающихся путем открытого голосования большинством из числа присутствующих;
    • представителя Управления образования – 1 человек, назначенный органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя;
    • Директора Учреждения.

Компетенция Управляющего совета:

• утверждение программы развития Учреждения;
    • определение режима занятий обучающихся, времени начала и окончания занятий;
    • рассмотрение отчета о результатах самообследования Учреждения;
    • содействие привлечению внебюджетных средств;
    • согласование правил внутреннего трудового распорядка Учреждения;
    • контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Учреждении;
    • распределение стимулирующей части фонда оплаты труда работников Учреждения;
    • определение критериев и показателей эффективности деятельности работников Учреждения;
    • заслушивание отчета Директора Учреждения по итогам учебного и финансового года;
    • рассмотрение вопросов об исполнении муниципального задания;
    • рассмотрение и принятие локальных нормативных актов Учреждения, затрагивающие вопросы, относящиеся к компетенции Управляющего совета;
    • принятие решения о введении (отмене) единой, в период занятий, формы одежды для обучающихся;
    • принятие участия в организации и проведении мероприятий, не предусмотренных учебным планом (вечеров отдыха, туристических походов и т.п.)
    • рассмотрение жалоб участников образовательного процесса на нарушение Директором и работниками Учреждения положений, закрепленных настоящим Уставом.

Заседания Управляющего совета созываются по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Члены Управляющего совета избираются сроком на 5 лет, за исключением членов Совета из числа родителей (законных представителей) и обучающихся, срок полномочий которых ограничивается периодом обучения обучающихся в Учреждении.

Решения Управляющего совета Учреждения принимаются открытым голосованием. Решение Управляющего совета считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих. Заседания Управляющего совета считаются правомочными, если на них присутствовало более половины его членов.

На заседаниях Управляющего совета ведутся протоколы, подписываемые председателем Управляющего совета и секретарем. Председатель и секретарь Управляющего совета избираются на пять лет из числа членов Управляющего совета на первом заседании. Протоколы хранятся в Учреждении.

Директор Учреждения является членом Управляющего совета по должности, но не может быть избран председателем Управляющего совета.